top Fechterschaft im Turnverein 1862 Langen e.V. top


Über uns
  • Historie
  • Erfolge
  • Trainingsimpressionen

  • Aktuelles


    Trainigszeiten


    Vorstand / Trainer


    Links zu anderen Seiten


    Bildergalerie


    Kontakt






    Die Fechterschaft bei facebook


    Besucherzähler für Blogspot



    Erfolge



    2015

    • Eleonore Pühl, Florian Kafka und Fredrik Schenko bei den Deutschen Meisterschaften der Junioren in Weinheim
    • Eleonore Pühl und Fredrik Schenko bei den Deutschen Meisterschaften der A-Jugend in Moers
    • Zwei Hessenmeister im Friesenkampf in den jeweiligen Wettkampfklassen: Florian Kafka und Daniel Krez
    • Florian Kafka gewinnt den FTV-Pokal der Junioren
    • Fredrik Schenko Vize-Hessenmeister im Florett der A-Jugend
    • Startgemeinschaften des TVL (bei den Damen Viktoria Bremer, Sarah Lührmann und Eleonore Pühl zusammen mit mit Laura Grunau aus Neu-Isenburg, bei den Herren Nikolaos Nikas und Fredrik Schenko zusammen mit Lukas Wagner aus Neu-Isenburg) werden Vize-Hessenmeister wird Hessenmeister in der A-Jugend
    • Bronzemedaille beim Hugo-Ehlen-Turnier in Maintal für Florian Kafka

    2014

    • Sarah Lührmann und Nikolaos Nikas bei den Deutschen Meisterschaften der B-Jugend in Moers
    • Frederik Schenko gewinnt den FTV-Pokal der Junioren in Frankfurt
    • Eleonore Pühl und Frederik Schenko jeweils Dritter beim FTV-Pokal der A-Jugend in Frankfurt
    • Vier Hessenmeister im Friesenkampf in den jeweiligen Wettkampfklassen: Sari Hoffmann, Florian Kafka Valentin Hasche und Max Anton Schubert
    • Florian Kafka Vize-Hessenmeister im Florett der Junioren
    • Sarah Lührmann Zweite bei der "Goldenen Maske von Maintal"
    • Sarah Lührmann (B-Jugend) und Florian Kafka holen Bronze bei den Hessenmeisterschaften im Florett

    2013

    • Florian Kafka gewinnt den FTV-Pokal der Junioren in Frankfurt,
      Frederick Schenko wird Zweiter bei der A-Jugend

    2012

    • Florian Kafka wird zum zweiten Mal Deutscher Meister im Friesenkampf (WK M 14/15)
    • vier hessische Meister im Friesenkampf (Sawa Witt (WK M 12/13), Florian Kafka (WK M 14/15), Sari Hoffmann (WK W 20+) und Julia Manowski (WK W 30+)
    • Teilnahme an der deutschen Meisterschaft A-Jugend in Moers

    2011

    • zwei hessische Meister im Friesenkampf (Florian Kafka in WK 14/15 und Robert Kunz in WK 50+)
    • Teilnahme an der deutschen Mannschaftsmeisterschaft B-Jugend in Potsdam

    2010

    • Florian Kafka ist Deutscher Meister im Friesenkampf WK 12/13
    • zwei hessische Meister im Friesenkampf (Florian Kafka in WK 12/13 und Wulf Jonen in WK 70)
    2009
    • Florian Kafka wird Dritter bei den Hessenmeisterschaften (Florett) der B-Jugend (jüngerer Jahrgang)

    2007

    • Fritz Krech wird Deutscher Meister mit der hessischen Mannschaft (B-Jugend)
    • Fritz Krech wiederholt seinen Erfolg und wird erneut hessischer Meister im Friesenkampf in seiner Altersklasse
    • Bei den hessischen B-Jugendmeisterschaften kann Fritz Krech sich die Bronzemedaille sichern

    2006

    • Fritz Krech hessischer Meister im Friesenkampf in seiner Altersklasse

    2003

    • Sari Hoffmann erneut hessische Meisterin im Friesenkampf in ihrer Altersklasse

    2002

    • Jörn Schmidt wird Zweiter bei den Deutschen Meisterschaften im Friesenkampf in Leipzig
    • Sari Hoffmann erneut hessische Meisterin im Friesenkampf in ihrer Altersklasse

    2001

    • Sari Hoffmann ist zum dritten Mal hessische Meisterin im Friesenkampf

    2000

    • Sari Hoffmann erneut hessische Meisterin im Friesenkampf in ihrer Altersklasse
    • Sari Hoffmann ist hessische Meisterin im Degen (Schüler)

    1999

    • Die Langener Fechterschaft richtet die hessische Meisterschaft im Friesenkampf aus!
      Dabei wird Sari Hoffmann Meisterin in ihrer Altersklasse
    • Sari Hoffmann ist hessische Meisterin im Degen (Schüler)

    1997

    • Christoph Biela erneut Hessenmeister A-Jugend (Säbel)
    • Raphael Hohlfeld (Hessenmeister Herrendegen Schüler)
    • Nora Sturm (Hessenmeisterin Damendegen A-Jugend)
    • Adriane Reichhardt, Annika Bärsch, Simon Reichhardt und Michael Grosser (jeweils Hessenmeister im Friesenkampf)


    • Dieser Erfolg wurde mit dem Nachwuchsförderpreis der Sparkassenstiftung belohnt.

    1996

    • Christoph Biela (Hessenmeister/Säbel A-Jugend)
    • Simon Reichhardt (2. Platz Hessenmeisterschaft Säbel)

    1994

    • Juniorenmannschaft (Michael Schmidt, Victor Anspach, Christoph Horstmann, Andreas Knerr) 2. Platz bei Hessenmannschaftsmeisterschaften
    • Simon Reichardt und Gregor Gress erster bzw. zweiter bei den Hessenmeisterschaften

    1993

    • Michael Grosser Hessenmeister der Jungsenioren (Säbel)
    • Victor Anspach 2. Platz Hessenmeisterschaft A-Jugend (Säbel)

    Impressum Datenschutz